четверг, 26 октября 2017 г.

Как сделать прививку от желтой лихорадки в Испании


В некоторых странах необходимо при получении визы/въезде предоставить сертификат о прививке от желтой лихорадки (другие требуют сертификат, только если вы путешествуете из стран с высоким риском).
Вот здесь можно почитать документ ВОЗ про все страны, про желтую лихорадку, малярию, и другие рекомендации по профилактике, по-английски)

Перечень стран, требующих международное свидетельство о вакцинации против жёлтой лихорадки:
Бенин, Буркина-Фасо, Габон, Гана, Демократическая Республика Конго, Камерун, Конго, Коста-Рика, Кот д'Ивуар, Либерия, Макритания, Мали, Нигер, Перу (только при посещении районов джунглей), Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Того, Французская Гвиана, Центральноафриканская Республика, Боливия.

Перечень стран, имеющих эндемичные по этой инфекции зоны, при въезде в которые рекомендуется иметь международное свидетельство о вакцинации против жёлтой лихорадки:
Страны Южной Америки: Венесуэла, Боливия, Бразилия, Гайана, Колумбия, Панама, Суринам, Эквадор.
Страны Африки: Ангола, Бурунди, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Биссау, Замбия, Кения, Нигерия, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Уганда, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия

Сертификат действителен через 10 дней после вакцинации (у большинства людей к этому времени развивается иммунитет, а у 99% - через месяц). Раньше прививки делали каждые 10 лет, но с 11 июля 2016 ВОЗ объявил, что бустеры не нужны, вакцина действует пожизненно, так что существующие и новые сертификаты действительны всю жизнь.
Я подумывала о поездке в Мавританию и Мали, поэтому решила на всякий случай сделать прививку (да и раз она пожизненная, в Южную Америку то я как-нибудь доберусь точно). Чтобы как раз иммунитет точно развился, сделала в Испании, в Алмерии, прямо в день отъезда на пароме.
Вот список центров вакцинации в Испании: Centros de Vacunación Internacional
Сначала я проверила Мурсию, но там запись была доступна только не раньше чем через две недели. А вот, например, в Алмерии, хоть на следующий день было несколько окошек.

ALMERÍA

Dependencia del Área de Sanidad y Política Social de la Subdelegación del Gobierno en Almería - Sanidad Exterior
C/ Hermanos Machado, 23
04004 - Almería
Teléfono de cita previa: 950 75 94 18 y 950 75 90 00
Correo electrónico: citaviajero.almeria@seap.minhap.es
Teléfono centralita: 950 75 94 16
Чтобы записаться, нажимаем на красную ссылку.
Сначала я думала, что это "автогенерация" какого-то документа, может, сертификата для тех, кто уже сходил (вот поленилась секунду потратить чтобы перевести страницу), но потом хост мне сказал, что он записывался, и все было довольно просто (он ходил в Мурсии), я сходила еще раз на сайт, перевела его на русский, и понятно - это ссылка для записи на прививку.
Нажали ее, и выбираем левую - Para solicitar una nueva cita - Создать новую запись

Дальше заполняем данные, дата рождения и пол:

Страны, в которые собираетесь поехать:
Затем мотивы поездки (необязательно)\

И дата начала поездки:
Дальше выбираем любую из кнопок (левая - с цифровым сертификатом с вашими данными, правая - без; я подумала, что наверное, придется что-нибудь печатать для сканирования с этим сертификатом, и выбрала без. А сейчас пробовала выбрать с, и у меня случилась ошибка, так что только без и получилось). 

Заполняем данные:

Выбираем место:
И дату (сейчас уже запись только на ноябрь, мне повезло, я записывалась за пару дней).


Запись создана:

Все, уведомление с информацией о записи приходит на почту, можно идти. В Алмерии центр вакцинации очень красивый и приятный, и находится недалеко от порта, а по соседству - еще и библиотека с открытым WiFi.

Приходим, сначала консультация, на которой рекомендуют прививки (мне порекомендовали таблетки от малярии, и дали рецепты, а еще от тифа и столбняка) и дают разные бумажки про малярию, и что не есть и не пить, чтобы не умереть. Большинство остальных прививок надо делать в другом центре.







Дали даже рецепт на специальный репеллент для одежды и сетки:
Потом оплачиваем 18,89 евро (можно оплатить картой у них или в любом банке, но у них система глючила, поэтому я пошла в банк - если выйти, повернуть налево, и идти прямо, то упираешься в Unicaja, например (комиссию не взяли).
Прививку делают (совершенно безболезненная), говорят подождать пять минут (есть ли реакция) и не волноваться, если в течении следующих 5-7 дней будет небольшая температура.
Дают международный сертификат (самое важное, его же будем всем показывать).


Все, теперь осталось ждать 10-30 дней, и магия "Защита от Желтой Лихорадки" активизирована.

Комментариев нет:

Отправить комментарий