воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Как подобрать страховку для велопоездок?


Выбрать подходящую страховку для поездки - дело частенько мучительное, а для велопутешествий оно осложняется еще и тем, что подключается дополнительный риск, который страховые компании называют по-разному: активный отдых, занятия спортом или любительским спортом и т.д.

Купив обычную страховку, можно попасть в ситуацию, что только из-за того, что вы были на велосипеде, ваше лечение не будет оплачено, т.к. компания рассматривает это как дополнительный риск.

Страховых компаний много, и сравнивая их вручную, делая расчеты на каждом отдельном сайте, можно знатно упариться. А можно сходить на один сайт - сервис по подбору страховок Черехапа, поставить все нужные галочки, и все само подберется (а зачастую еще и окажется дешевле, чем при покупке напрямую от компании).

Когда я ездила в Европу, то за 18 евро, долго не раздумывая, оформила в своем банке страховку по акции на год, на 90 дней от Росгосстраха. Тогда я подумала, что если вдруг упаду с велика как-то особо больно, то придется как-то выкручиваться и скрывать, что я на нем была. Это, конечно, не очень хорошая стратегия.  Но страховки с добавлением опции "активный отдых" мне тогда предлагались от 12000 за месяц!

В Америке, где медицина частенько разоряет даже тех местных жителей, у которых страховка есть от работы (услуги стоят больше, или же выясняется, что определенная процедура не покрывается), нужно с этим делом быть осторожнее. К тому же, акция в моем банке с Росгосстрахом закончилась :)

Так что я стала смотреть, какие есть еще варианты. Нашла на сервисе подбора страховок Черехапа компанию ERV. Годовой полис с покрытием $100 000 на неограниченное число поездок, каждая до 90 дней (т.е. можно выехать на три месяца, потом вернуться в Россию, сразу же выехать обратно. и покрытие снова будет действовать, и так в течение года), да еще и включающий в базовый тариф занятия любительским спортом (т.е. идеально подходящий для велопоездок, без дополнительных конских доплат), и даже поездки на мопеде (для любителей Азии тоже идеально), обошелся мне в 6875 рублей. К тому же, на сайте Черехапы эта страховка оказалась дешевле, чем на сайте самой ERV. 

Я даже позвонила им, и, стоит отметить, их служба поддержки меня порадовала (ответили быстро и очень дружелюбно все разъяснили (я спрашивала: а вот у вас написано, что покрываются поездки до 90 дней, а если поездка больше 90 дней, то покрываются первые 90 дней, или совсем ничего? (может быть, считается уже не тур. поездкой, а долгосрочным пребыванием, мало ли что). Ответ: покрываются первые 90 дней. Еще спрашивала, почему цена ниже, чем на сайте ERV, и почему у ERV при добавлении опций "любительский спорт, велосипед" и "управление мопедом" не повышается стоимость страховки. Ответ: потому что эти опции включены в базовый тариф).

Так что всем советую этот сервис, можно выставить все свои запросы, и они подбирают наилучший вариант. Так же есть опция подбора страховки для уже путешествующих. Если вы уже находитесь за границей, многие страховки действовать не будут, так как у них есть условие, что страховка должна быть куплена до пересечения границы. Так что Черехапа помогает, отобрав предложения именно тех компаний, которые позволяют покупать страховку, уже находясь в пути.

Получается, что для поездок дольше 3 месяцев нужно докупать страховку, уже находясь в пути (в Америке я, скорее всего, куплю местную страховку на последний месяц поездки, либо снова воспользуюсь Черехапой).

Комментариев нет:

Отправить комментарий