среда, 26 августа 2015 г.

День 58. 23 июня. Ремас - Орикум (Албания) на велосипеде


Пробег: 87 км Ремас - Орикум
Всего: 4023 км
Профиль+590 m / -586 m
Расходы: 607 лек (4,34 EUR)
Событие: четвертая тысяча

Сегодня день "плохой Албании". Она повернулась ко мне не лучшей стороной, это точно. Разбитые дороги, коровы, козы и овцы, пасущиеся на свалках, заброшенные стройки и ощущение упадка.



С утра пораньше доехала до Фиера, там уже все-таки поменяла деньги (курс обмена 1 евро = 140 лек), чтобы в любом маленьком магазине можно было купить бутилированной воды, от которой я теперь зависима. В Фиере словила вай-фай у предвыборного штаба и подзависла, продумывая маршрут до Салоников - попытки найти полегче, учитывая ослабление моего такого несовершенного, легко выводимого из строя, тела. Что ж, везде суперподъемы, нужно морально готовиться и восстанавливаться скорей.

Близ Влеры пересекла отметку в 4000 км, небольшое позитивное событие дня. Сопровождалось это неплохим видом, впрочем, неподалеку тоже была своя свалка.



Во Влере основная закупка. Магазины здесь в основном маленькие, выбор небольшой, чтобы купить все, что нужно (двухлитровая бутылка воды, овощи, фрукты, фасоль, хлеб), пришлось зайти в три. Цены хороши, зато: помидоры за 50 лек, персики 60, кажется (акция), нектарины 130 (впрочем, у дороги у местных можно было и дешевле найти, думаю), хлеб 40.

Упадок продолжает окружать: общественный пляж Влеры представляет из себя местами свалку, местами просто не облагороженные землю-песок-камни, никак не мотивирующие к купанию. Редкие местные идут с полотенчиком искупаться. Но есть надежды: доска с информацией об актуальной стройке (начали в январе 2015), финансируемой Евросоюзом - Vlora waterfront project. 






Так что скоро, вот-вот, вот уже! И, конечно, контраст вот этой бедноты и мусорки с время от времени встречающимися Порше и не такими уж редкими Ауди. Где там Албания в рейтинге коррупции? Или же просто никому это не нужно, просто такое расслоение, а у властей нет денег на такие глупые общественные блага, как приличный пляж для отдыха?

Короче, бедность то ок. Но вот эти свалки... И всем как-то пофиг (козы едят мусор - и ладно, переварят). Я не люблю чистюль-чистюль и сама беспорядница, пусть нет аккуратного пляжа, но заваливать мусором вот так (и рядом с баками, полупустыми, навалено)... Даже в России с ее плохоньким менталитетом кидание мусора на улице осуждается, эх, Албания, Албания. Провожу параллели с индийцами - индиец, у которого я в Лодзе останавливалась, мне говорил: да, на улицах у нас срач, такой менталитет, в домах у нас чисто-чисто, это ведь *наш* дом, а на улице все равно, что угодно, не мое ведь, пусть будь, что будет.

Но народ нормальный, добрый: в Орикуме поколесила вдоль пляжа и спросила у очередного хозяина ресторана/шезлонгов, можно ли поставить за его постройкой палатку, чтоб немного скрывалась от глаз. "Да, да, конечно, ок, без проблем". Продолжается радость легального кемпинга - спать под шум волн, а не проезжающих машин.

Маршрут: Ремас - Фиер (32 км) - Леван (11 км) - Влера (25 км) - Орикум (19 км)


Ссылка на маршрут: http://ridewithgps.com/routes/10693781


Комментариев нет:

Отправить комментарий