среда, 26 августа 2015 г.

День 61. 26 июня. Химара - Месопотам (Албания) на велосипеде




52 км Химара - Месопотам
Всего: 4133 км
Профиль: +1018 m / -1001 m
Расходы: 350 лек (2,5 EUR)
Мотивы: харассмент, титул худшей страны трипа

С утра выехала, сопровождаемая желанием 20 раз помыть руки и сплюнуть после этих намеков. Последний (полный) день в Албании, завтра уже наконец сматываю отсюда. И по пути все как обычно, гудки машин, смесь зла с грустью.
По пути в Саранду приличный подъем на 600 метров, но хотя бы так не убивает - видимо, немного восстановилась за вчера. Покупаю воду. В Саранде ищу магазин, нахожу супермаркет побольше, но он сегодня не работает; парень какой-то подсказал, что еще есть Conad, и сказал, как проехать. Там думала потратить все оставшиеся наличные леки, и с карты остальное. Но с карты они только от 1000 лек принимают, набирать специально барахла я не собиралась, так что пришлось купить, что влезло в 350 лек (а влезло норм: пара бананов, черешни двух видов, пяток персиков, чечевица в банке, вода). Поехала на пляж поесть и один раз искупнуться напоследок.









На пляже со мной какая-то тетка (в составе семьи с ребенком) заговорила. Хах, оказалась блаженная немного: в третьем предложении уже повернула к теме Джисуса. А веришь ли ты, что бог создал рай и землю и нас? Неа. А во что же ты веришь? В науку. Нет, нет, как же так, надо верить. И все таким тоном полупевучим. Оказалось, что они живут в Ирландии, но сейчас тут (то ли на лето, то ли на несколько месяцев). Сказали, что школы здесь отвратительные (да я уже заметила по общему развитию), учителя кричат и бьют детей - у их ребенка в школе какого-то сироту учитель долбанул головой об стену, разбил нос до крови, и никто ничего не сделал по этому поводу.

Эх, Албания, Албания, ты не оставляешь мне шансов... У меня спрашивали несколько раз, а какая страна больше всего понравилась? ох, тяжело ответить же, Польша удивила, например, что там тоже есть прогрессивные интересные ребята, стильные квартирки и т.д. Чехия - там начались классные приятные подъемы и спуски. А спуск в Австрии к Линцу! Италию вообще всегда люблю (несмотря на то, что там немного кричали из машин тоже), кухня итальянская - лучше нет ее. В Хорватии какое море... А вот Албания -самая нелюбимая на данный момент! Точно!


На выезде из Саранды дома, построенные из всякого хлама (и ладно бы, бедно, но чисто, но живут на свалке, гадят где едят), навстречу выбегают дети и радостно машут.




Первая реакция - о милые дети машут велосипедисту, прикольно им наверное. Но хах, подбегают, "money money manger" и такие злые, когда им ничего не даешь. Ребята, посадите чего-нибудь, соберите и продавайте тем же туристам, поддерживать ваш лайфстайл я не собираюсь, хоть вы и не виноваты, что родились вот так. Ага, а сердобольные американцы потом наверное рассказывают, о какие там милейшие добрые дети, голодные, живут в нищете, но такие приветливые, машут. Ну, что-то типа чудесного мифа про приветливых тайцев. Конечно, они так любят туристов, они для них сразу лучшие друзья, нет нет, это не из-за денег, просто они такие душевные.





Чуть отъехав, забираюсь на холмик, пробираясь через козьи какашки (ну хоть не мусор, наконец!) - и устраиваю свой лагерь.




Комментариев нет:

Отправить комментарий