пятница, 28 августа 2015 г.

День 65. 30 июня. "Греческие каникулы" в Вифосе




Вифос


Сегодня хотела отправиться в путь сначала с утра, потом в обед, потом в 5, потом сдалась и перенесла на следующее утро: весь день идет дождь, прямо как в Австрии, стране дождя. Горы всему виной: в Австрии мне объясняли это тем, что облакам некуда деваться из-за них (те их не выпускают) - вот и дождит без конца.

Утром слышен громкий гудок: это местный пекарь развозит хлеб. Пробую местный пирог со шпинатом. Окунаюсь в жизнь маленькой деревушки и каникулярного времяпрепровождения: поедем выпьем кофе (тут очень популярно фраппе, я даже сделала пару сама, используешь специальную взбивалку для пены)/чай /алкоголь, перекусим-перетрем тут, потом там. Джордж делится планами обновления дома этим летом: перестроить пристройку к дому, перекрасить кухню. В одной кафешке встречаю и русского Яниса, в 4 года переехал в Грецию, по-русски еле говорит и сейчас хочет ехать в Ростов учиться: здесь задница, работы нормальной нет, он вот валит лес, такая работа.


\

Сейчас в Греции обсуждают, оставаться ли в еврозоне и сохранять ли евро: небольшая часть населения хотят вернуть драхму, Джордж говорит дураки, не понимают, что потеряют на этом все свои деньги. Банки временно закрыты, введены ограничения на сумму снятия в банкомате в день - 60 евро. В Афинах на главной площади толпится народ, здесь в горной деревушке это никак не заметно.





Вечером заводит огонь в камине (на улице конец июня, но прохладно, днем около 16 градусов) - и жара! Классно. Возможно, первый раз я даже вижу настоящий камин с настоящим огнем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий