понедельник, 18 мая 2015 г.

День 10. 6 мая. Один день в Варшаве


Расходы: 15,81 PLN (225 руб./ 3,92 EUR)
Мотивы: bez (сирень), Шопен, дождь

Сегодня я турист в Варшаве. После своего традиционного раннего подъёма неспешно (на улице ливень и прогнозы такие же на весь день) спланировала интересующие меня точки для одного дня. Это оказался старый город, библиотека университета Варшавы и музей Шопена (не сам он, а рядом интересная стенная роспись и лавки, играющие его произведения по нажатию кнопки).

Мой хост Яцек сейчас свободен, и идет со мной (дождь закончился временно, и он как-то больше загорелся на прогулку, знал бы он, что его ждет). Кстати, он крутой: поплывет в начале июня на яхте из Америки в Лиссабон - займет, наверно, около месяца. Еще как-то они с друзьями решили пожить жизнью "польских иммигрантов" и нелегально лето работали в Америке на стройке. Еще на байдарке хочет проплыть по Висле 1000 км.


В Польше скоро президентские выборы, пока что мне говорят, что остальные кандидаты совсем бедовые, хотя нынешнего тоже не особо жалуют. Один, говорят, хотел сажать врачей, которые делают ЭКО, религия все дела.

Полило нас сегодня знатно с перерывами. Но тепло, не ветрено и даже совсем неплохо. Старый город ок, как везде. Там поели его "вкус детства": "хот-дог", но не с сосиской, а с грибами - bulka s pieczarkami. 50-летняя история, говорит нам прайс киоска. За 8 злотых можно эту историю вкусить.


 

Еще везде преследовал запах сирени (по-польски bez, что наводит на мысли о поцелуях - например, французское baiser), ммм, весна.

Лавки и музеи все так же на месте, Шопен на стене тоже. Библиотека крутая: можно подняться на крышу, смотреть на студентов через стеклянную крышу и на реку и на Варшаву. На стене надписи на разных языках, даже музыка и программирование, и формулы - язык науки.




Еще по дороге встретили классную штуку для велосипедистов с разными инструментами для ремонта (а если просканировать QR-код, еще и с советами, как это все делать).






Сейчас готовим пиццу, с надеждой на ясное небо (а рядом телескоп). Утром - в Лодзь. Случилась заминка - хостессе пришлось уехать, но нашла уже нового хоста, так что все ок. Слежу за погодой -может, потом заглянуть уже в лес с палаткой.

>> Следующий день: День 11. 7 мая. Варшава - Лодзь

Комментариев нет:

Отправить комментарий