понедельник, 18 мая 2015 г.

День 7. 3 мая. День отдыха в Белостоке (Польша)


Мотивы: банановый хлеб, приправы, крапива, пастернак, фриганы

Проснулась снова сама в 6 утра, вскоре и Карол поднялся. Прошлым вечером, когда я уже дремала, он сходил к магазину неподалеку и достал там из контейнера целую кучу бананов, которые уже не сильно красивые, и поэтому на выброс. Заполнил целую раковину, и говорит, там 80% еще оставил. 


Так что с утра принялся готовить банановый хлеб - а я все хотела как-нибудь приготовить его как раз и все руки не доходили; вот теперь знаю рецепт. Все очень просто: бананы, мука (у него пшеничная и кукурузная), сахар (но и без него будет ок), льняные семечки, изюм можно, растительного масла; грецких орехов бы туда еще, но не было. Ммм, вкусно вкусно.


О, еще у него особо интересный вариант приготовления овсянки - на ночь залить небольшим количеством воды, утром добавить туда размельченных бананов с соевым молоком, изюм и чуть обжаренные на сковороде подсолнечные семечки.

Потом долго сравнивали всякие интересные местные приправы и пытались выявить различие пастернака и корня петрушки (оказывается, у петрушки есть корень!). Еще делали булгур с крапивой (оказывается, из нее можно делать не только суп, и она на вкус вполне приятна и напоминает шпинат).






Прогулялись по городу. Население 300 тысяч, из интересных фактов - здесь родился основатель эсперанто. Предварительно посмотрела путеводитель: употребление блюда "картофельная кишка" это, конечно, что-то несомненно запоминающееся. 

Еще сегодня был праздник, день конституции, и добрые полицейские, пожарники и медики и так далее военные разрешали фоткаться народу в их машинах, на мотоциклах и танках.










Вечером уже китайская лапшичка и мой рецепт веганского мороженого из банана (замороженный банан, соевое молоко, корица, какао).


Польская корометражка про фриганов (поняла из нее только слова "баклажан", "джем" и "конфитюр") и просмотр польских релевантных групп на фейсбуке (народ выкладывает фото с идеальной клубникой или 210 шоколадок).

Какой-то день гастрономических удовольствий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий