вторник, 15 сентября 2015 г.

Дни 106-108. 10-12 августа. Три дня в Минске (Белоруссия)



Пробег: 25 км, на Минское море и обратно
Всего: 8028 км
Профиль: + 152 / - 159 m
Расходы: 40 USD + 197600 BLR (12,6 EUR)
Мотивы: зубной, гараж 38, добрый ровар, любимая Аленка, боль местных велосипедистов, Минское море


Встала в 7 утра, подтвердила стоматологу, что приду (к 10), еще немного поспала и пошла к нему пешочком - расстояние около двух километров. Все мне излечили, взяли 40 баксов, поболтали с часок и отправили в путь.

Днем я валялась, а вечером встретилась с местными ребятами (один из которых, спасибо Юра, записал меня к тому стоматологу). Прогулялись по центру и даже какие-то местные достопримечательности увидели (запомнила только вечный огонь и что "все про войну"). Еще, что белорусы уже не паникуют по поводу валютных кризисов разного толка, последняя стадия бедности - это "пора менять доллары", и что российская "Аленка" судилась с местной, и теперь местная "Аленка" - "любимая".

Местные велосипедисты - самые несчастные велосипедисты. Они вроде всё приобщаются и приобщаются к велодвижению, но дело это такое... болезненное. Во-первых, по дорогам им ездить нельзя; велодорожку сделали одну, но она для обычных катальщиков, практичным особо никуда не доехать по ней - т.е., на работу и по делам и так и так придется на бордюры-поребрики запрыгивать. Да и на той велодорожке любят походить пешеходы (впрочем, то много где). На некоторых светофорах можно переехать на веле (там отдельная разметка), но в основном надо спешиваться - ну, у нас та же байда. Но тут реально гаишники штрафуют велосипедистов...

Зато у них здесь есть реально крутая велосипедная штука - общественная веломастерская, Гараж 38, натурально, в гараже. Можно прийти, получить совет, научиться все чинить самому (инструменты тоже в свободном доступе), и даже иногда какую-то запасную детальку найти (вроде как туда их бывает приносят в дар). И еще есть бесплатный велопрокат - Добрый ровар, велики все разрисованные, скачал приложение, посмотрел код на замок, покатался, потом отметил на карте, где оставил, и пошел.






На следующий день заехали в веломагазин, где мне сказали докатывать свою цепь до последнего и потом менять все разом; а к вечеру двинули на местное водохранилище, называемое Минским морем.




Туда же - на следующий день, немного купания, покер, потом там и заночевали, а в пять утра надо было уже вставать и ехать на пункт начала маршрута по ближайшим озёрам, по которому мы собирались гонять около недели. Я в палатке, парни без всего, один даже без спальника, но говорили, что это без проблем ("хочу попробовать как какой-то мужик, который без палатки и без спальника"), в итоге спала только я. И мы даже увидели немного "падающих звезд" Персеиды перед этим.



Ссылка на маршрут: http://ridewithgps.com/routes/10043972

>> Следующий день: День 109. 13 августа. Молодечно - Довнары

<< Предыдущий день: День 105. 9 августа. Чернихово - Минск

Комментариев нет:

Отправить комментарий