суббота, 12 сентября 2015 г.

День 84. 19 июля. Неготин - Серебряное озеро (Сербия) на велосипеде


Пробег: 126 км Неготин - Серебряное озеро
Всего: 6230 км
Профиль: +1700 m / -1784 m
Расходы: 360 динар (3 EUR)
Мотивы: снова сливы, жарища невозможная, Дунай, туннели, English boys


Ночью слушала звуки вокруг: какие-то звери ходили (а может, беженцы?:), я надеялась, что это птицы и ежики, а не медведи, но вроде никто ко мне за едой в палатку не полез.

Выехала около 9, и начались холмы. Работник автовокзала с именем Зек (зовут Миролюб или Мирослав, а прозвище видимо от фамилии, что-то вполне Зелич) удивлялся профилю, который показал grapphopper: говорил, что там горы больше 400 метров, а самая большая в районе Плавна. 

По пути сладкие сладкие сливы (Зек говорит, не обязательно тебе даже покупать продукты, ешь вон яблоки/груши/сливы/голубику), еще были кусты, похожие на голубику, но незрелые еще.





В пекло я взбиралась на горки, и после Плавны и правда была гора хорошая такая, но не больше 400-430 метров точно. После этой горы стало полегче, и вдоль Дуная я довольно быстро вкатила. Дунай, кстати, такой неожиданно огромный, как море, виды напомнили Хорватию, вода, правда, не такая прозрачная...

После Мосны остановилась на обед с купанием. Речка с водорослями, народ спокойно купается, искупалась и я, с надеждой, что не словлю никаких паразитов. Хотя бы тут коровы поблизости не купались, как в Олте в Румынии. 


Была серия туннелей, как в Греции на трассе, только коротенькие, от 50 до 250 метров, и велосипедистам можно ездить (каждые 10 километров знак "аккуратно, велики"). Туннели эти здорово помогали охладиться, там же тень. На въезде в Голубац я начала оглядываться в поисках людей, у которых можно набрать воды, но там бац, и краны, да с холодной водой (мои-то остатки уже к кипятку были близки).



В Велико Градиште заехала в магазин (в Сербии, кажется, очень дешево, курс 120 динар = 1 евро, или в рубли проще - дели на два. Так вот, например, огромная бухань неплохого на вкус хлеба 30 динар, как вам?) На заправке спросила у заправщика, как оно, Серебряное озеро то? Нормальное? А можно палатку поставить? Он говорит, да! И да! Едь, три километра всего.

У Серебряного того озера мне повстречались два английских мальчика (ну как, мальчика: ровесники, но такие худенькие, что выглядят как пацаны). Том и Эд. Один живет во всяких экзотичных странах и что-то со здравоохранением хочет мутить, и будет подольше колесить, около шести недель, другой с ним учился, в Англии учит народ кататься на велике (половина "клиентов" - дети, половина - женщины среднего возраста), и приехал на пару недель за компанию. Устроились с ними у озера, они даже без палатки, с тентом просто, а сегодня спали просто в спальниках (но комары же!).

Маршрут: Неготин - Мосна (44 км) - Велико Градиште (79 км) - Серебряное озеро (3 км)


Ссылка на маршрут: http://ridewithgps.com/routes/10027804

>> Следующий день: День 85. 20 июля. Серебряное озеро - Белград


<< Предыдущий день: День 83. 18 июля. Островени - Неготин

Комментариев нет:

Отправить комментарий